Спикер Ивановской облдумы Марина Дмитриева: Незнание создает благоприятную почву для мошенников

Спикер Ивановской облдумы Марина Дмитриева: Незнание создает благоприятную почву для мошенников

Председатель Думы Марина Дмитриева отметила, что с мошенниками может столкнуться каждый, потому встречу готовили сразу три комитета — по бюджету, по госстроительству, законности и МСУ, по труду, занятости и делам ветеранов.

В прошлом году интернет-мошенники нанести россиянам ущерб в 200 млрд рублей. Государство борется со злоумышленниками, однако принимаемых мер без просвещения жителей недостаточно. Особенно уязвимы перед мошенниками молодежь и пожилые.

«Важно повышать осведомленность граждан о рисках, с которыми они могут столкнуться в интернете. Незнание создает благоприятную почву для мошенников, которые умело манипулируют людьми в преступных целях», — сказала Дмитриева.

Председатель комитета по госстроительству, законности и местному самоуправлению Александр Гусаковский напомнил, что Госдума недавно приняла новые законы для защиты жителей, однако уже эти нововведения используются для обмана.

Заместитель управляющего Ивановским отделением Центробанка Алексей Сергиевский напомнил, что с 1 марта стал доступен самозапрет на оформление кредитов, его можно оформить через «Госуслуги», а с 1 сентября и в МФЦ. Самозапрет оформляется неограниченное количество раз, не распространяется на жилищный, автомобильный и образовательный кредиты, так как при оформлении деньги заемщику на руки не выдаются.

Член правительства Ивановской области — директор департамента развития информационного общества Михаил Хохлов добавил, что мошенники используют социальную инженерию, вызывают у жертвы чувство тревоги, чтобы вынудить ее действовать быстро и необдуманно.

Жителям рассказали, к каким уловкам прибегают мошенники, дали рекомендации и ответили на вопросы.

 

Автор: Светлана Ильина

 

RuNews24 RuNews24

16:05
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025