Спикер парламента Мозамбика отметила важность «зелёной» парламентской дипломатии

Спикер парламента Мозамбика отметила важность «зелёной» парламентской дипломатии

Борьба за экологию — это задача не только для правительств и гражданского общества, но и для всех ветвей власти. Об этом сказала спикер Ассамблеи Республики Мозамбик Маргарида Адамжи Талапа на пленарном заседании XI Невского международного экологического конгресса (НМЭК) 23 мая.

По её словам, Мозамбик — сильная и устойчивая страна с уникальным положением, которое позволяет ей быть важным участником глобального диалога об экологии. Парламентарий заметила, что за последние годы страну сильно потрясли разрушительные циклоны, которые повлияли на миллионы людей и поставили под угрозу десятилетия развития.

Вот почему Мозамбик на протяжении десятилетий придерживается комплексного видения экологической устойчивости. Наша политика направлена на согласование экономического роста с охраной окружающей среды

Маргарида Адамжи Талапа, спикер Ассамблеи Республики Мозамбик

Спикер добавила, что её страна также выступает за «зелёную» парламентскую дипломатию, стремясь сотрудничать с другими странами, делясь опытом и объединяя усилия в решении экологических проблем.

Она подчеркнула, что Мозамбик готов участвовать в этих глобальных процессах, стать площадкой для новых решений, где традиционные знания сочетаются с научным подходом.

«У человечества нет другой среды обитания, — сказала Маргарида Адамжи Талапа. — Планета Земля — это общий дом для всех нас. Наш долг и ответственность — защитить её и всё население».

Ранее Председатель СФ Валентина Матвиенко говорила, что частые встречи с руководством мозамбикского парламента отражают позитивные тенденции в развитии двусторонних отношений в разных сферах.

По её словам, Мозамбик сегодня реально заинтересован в расширении связей с Россией в разных сферах.

 

СенатИнформ СенатИнформ

14:05
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025