«Справедливое» распределение жилья в ДВФУ оставит тысячи студентов на улице
В ДВФУ в новом учебном году около 1840 студентов рискуют остаться без мест в общежитиях из-за кардинальных изменений в системе распределения жилья, сообщает PRIMPRESS.
Вуз отказался от единого рейтинга академической успеваемости. Теперь места распределяются по квотам между отдельными школами и институтами, где студенты участвуют в локальных конкурсах. По официальным данным ДВФУ, эта система, разработанная по инициативе студентов, призвана обеспечить более справедливое распределение, учитывая не только академические успехи в рамках школы или института, но и достижения в науке, спорте, творчестве и общественной работе.
Университет заявляет, что в 2024/2025 учебном году жильем будут обеспечены более 13,5 тысяч учащихся – это 88% от числа иногородних студентов. Однако простой подсчет показывает, что 12% иногородних обучающихся, а это примерно 1840 человек, останутся без мест.
Эта ситуация вызывает серьезную обеспокоенность среди студентов. Многие уже направляют обращения в Минобрнауки РФ, опасаясь резкого роста цен на аренду жилья в городе и перегруженности общественного транспорта до кампуса.
Ранее для получения места в кампусе требовался высокий средний балл за последние две сессии (от 4,8 до 5,0). Однако, по результатам проведенных студентами опросов, даже обучающиеся с отличным рейтингом (5,0) сталкиваются с тем, что их заявки отправляются в резервную очередь.
Кому точно достанется жилье?
Несмотря на общую напряженность с местами, в ДВФУ гарантированно получат места в общежитиях «льготные» категории студентов:
Все иногородние первокурсники. Аспиранты-очники. Иностранные студенты второго и последующих курсов (для них зарезервировано 2700 мест). Победители и призеры олимпиад. Льготные категории граждан, включая инвалидов 1 и 2 групп, иногородних участников и детей участников СВО, детей-сирот, а также малоимущих студентов. Студенты, занимающие ключевые позиции в общественной жизни университета: кураторы сервисного отряда «Спутник», старосты этажей гостиничных корпусов, волонтеры-медики. 20 мест зарезервировано для размещения студентов по медицинским показаниям на основании решения комиссии.