Средний кредитный рейтинг белгородцев в 2025 году вырос до 727 баллов
Средний кредитный рейтинг российского заёмщика в 2025 году снизился на 2 пункта по сравнению с 2024 годом и составил 710 баллов, сообщили в Объединённом кредитном бюро.
По данным бюро, наивысший средний кредитный рейтинг в 2025 году зафиксировали в Москве – 776 баллов. В первую десятку вошли Санкт-Петербург (771), Чувашия (766), Магаданская (756), Московская (753) области, Севастополь (751), Удмуртия (751), Ханты-Мансийский автономный округ (750), Воронежская (749) и Нижегородская (744) области.
Фото: сгенерировано нейросетью Кandinsky Белгородцев предупредили о новых правилах выдачи семейной ипотекиМинимальный показатель – в Тыве (598). В список аутсайдеров также вошли Карачаево-Черкесия, Алтай, Коми-Пермяцкий округ (входит в Пермский край), Агинский Бурятский округ (входит в Бурятию), Северная Осетия – Алания и Хакасия.
Белгородская область по итогам 2025 года заняла 27-е место в общероссийском рейтинге регионов. Средний показатель белгородца составил 727 баллов против 725 годом ранее.
Среди регионов Черноземья более высокий рейтинг, чем у Белгородской области, зафиксировали в Воронежской, занявшей 9-е место в России с показателем 749 баллов, а также в Тамбовской – 21-е место и 730 баллов. Курская область расположилась на 28-й строчке с 726 баллами, Липецкая – на 36-й с 722.
Кредитный рейтинг отражает совокупную оценку платёжной дисциплины заёмщиков. Его используют банки и микрофинансовые организации, когда принимают решения о выдаче кредитов и займов.
Сергей Шевченко

