Стало известно, почему не работает мобильный интернет в России

В 16 российских регионах есть проблемы с доступом к мобильному интернету. Как сообщают осведомленные источники, это связано с ростом угроз со стороны БПЛА. Отключение мобильного интернета препятствует координации и навигации дронов, а также снижает точность их ударов.

Сбои в работе мобильного интернета фиксировались в следующих субъектах: Московской, Ленинградской, Псковской, Воронежской, Ростовской, Волгоградской, Тюменской, Самарской, Тамбовской, Челябинской и Магаданской областях, а также в Тыве, Якутии, Забайкалье, Приморье и Хабаровском крае.

По словам военного эксперта Анатолия Матвийчука, беспилотники приспособлены получать необходимые координаты прямо с мобильных вышек. Поэтому и блокируют интернет. Это мешает работе навигационных систем, делает невозможным точные удары по объектам на земле.

Как сообщают источники, ограничительные меры в отношении мобильного интернета могут быть распространены и на другие регионы РФ.

 

Электрогазета.рф Электрогазета.рф

05:07
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025