Станция «Москва-Пассажирская-Казанская» стала 90-й цифровой ж/д станцией Мосузла
В воскресенье, 30 ноября, завершилось переключение крупной станции столичного транспортного узла – «Москва-Пассажирская-Казанская» на цифровую систему управления движением, она стала 90-й цифровой в Московском транспортном узле. Об этом сообщила пресс-служба Московской железной дороги.
«Ежесуточно отсюда отправляется и прибывает 118 пар поездов МЦД-3, 144 пары пригородных электричек, а также 45 пар поездов дальнего следования. В ходе цифровизации станции и прилегающего перегона специалисты подключили к системе 152 стрелочных перевода и 186 светофоров. Она оснащена защитой от кибератак и позволяет дистанционно управлять светофорами и стрелками, следить за работой устройств автоматики», – говорится в сообщении.
Переключение станции проводилось поэтапно: первый и второй главные, девять приемо-отправочных и 10 тупиковых путей переключили во время технологического окна 21-23 ноября, а третий, четвертый, шестой и седьмой главные, семь приемо-отправочных, семь тупиковых и 11 парковых путей – 28-30 ноября. Кроме того, в целях улучшения поездной работы было дополнительно уложено два тупиковых пути и 10 стрелочных переводов, реконструирован один приемо-отправочный путь.
Для размещения нового пункта управления движением построен трехэтажный пост электрической централизации. В здании площадью более 3,1 тыс. кв. м разместился диспетчерский персонал станции и смежных подразделений. Для работников созданы комфортные условия – имеются комнаты для приема пищи, раздевалки, душевые, сушилки.
Всего на МЖД 92 станции, где внедрена микропроцессорная система управления движением. Из них 90 нахоятся в границах Мосузла.
