Станкович стал не нужен "Спартаку". В Россию едет крутой тренер из Бельгии

Станкович стал не нужен "Спартаку". В Россию едет крутой тренер из Бельгии

Sport.ru / Футбол. Зима близко. Это не только констатация приближения самого холодного времени года, но и знаменитый девиз дома Старков из фэнтези-саги "Песнь Льда и Пламени" Джорджа Р. Р. Мартина и одноимённого сериала "Игра престолов". В оригинальном контексте девиз означает, что всегда нужно быть начеку и готовым к грядущим трудностям и опасностям, символизируемым долгой и суровой зимой. Сейчас это как нельзя лучше подходит Деяну Станковичу.

Работать главным тренером "Спартака" – постоянно сидеть на пороховой бочке. Несколько поражений моментально приводят тебя на грань пропасти, за которой следует получение трудовой книжки и длинного чека, полагающегося за досрочное расторжение контракта.

Деян Станкович, следуя вышеизложенной логики, уже давно должен был лишиться работы в "Спартаке". Однако его имя, отношение к нему руководства и болельщиков позволили сербу проработать в московском клубе почти полгода. Но, кажется, что его дни в стане красно-белых сочтены.

6 октября с должности генерального директора "Спартака" по собственному желанию ушёл Олег Малышев. Он был инициатором приглашения Станковича в Россию и старался всячески поддерживать серба – трансферами, новым контрактом, административным ресурсом, морально. Но теперь этого форпоста у Деяна нет.

{ Ya.Context.AdvManager.render({ "blockId": "R-A-2391027-17", "renderTo": "yandex_rtb_R-A-2391027-17" }) }) ]]>

На смену Малышеву в "Спартак" пришёл Сергей Некрасов. Примечательно, что ещё в день его назначения Станкович мог лишиться работы, но тогда Совет директоров клуба проголосовал за продолжение сотрудничества с сербом. В тот момент на это не повлияло даже поражение команды в столичном дерби с ЦСКА (2:3). Однако спустя несколько дней в этой истории появились новые вводные.

Источник фото: ФК "Спартак"

Залечь на дно в Брюгге

9 октября издание Sport24 сообщило, что представители "Спартака" провели предметные переговоры с Филиппом Клеманом. Утверждается, что 51-летний бельгиец пока не дал своего согласия на работу в России, попросив дать ему время на размышление. Примечательно, что с Клеманом общался спортивный директор красно-белых Фрэнсис Кахигао.

Филипп Клеман прошёл все стадии становления в "Брюгге", где начал с молодёжной команды, а в конце концов два раза привёл чёрно-синих к победе в чемпионате Бельгии. Плоды этой работы привели его в "Монако".

В сезоне-2022/2023 Клеман возглавлял монегасков. Команда долгое время боролась за попадание в Лигу чемпионов, но провалила концовку чемпионата и в итоге финишировала лишь на шестом месте в Лиге 1. В еврокубках при бельгийце "Монако" дошёл до 1/16 финала Лиги Европы, но по сумме двух матчей уступил "Байеру". По окончании сезона Филипп Клеман был отправлен в отставку.

{ Ya.Context.AdvManager.render({ "blockId": "R-A-2391027-18", "renderTo": "yandex_rtb_R-A-2391027-18" }) }) ]]>

Примечателен тот факт, что при Клемане свой лучший сезон во Франции провёл Александр Головин. Российский полузащитник в той капании отметился в Лиге 1 восемью голами и семью результативными передачами, попав в символическую сборную турнира. Удачная работа с капитаном сборной России точно идёт на руку бельгийскому тренеру при рассмотрении его кандидатуры на работу в "Спартаке".

Последние два года Филипп Клеман работал в "Рейнджерс". С "Джерс" он дважды стал вице-чемпионом Шотландии, оба раз проиграв "Селтику". В мае 2025 года бельгиец был отправлен в отставку.

Источник фото: ФК "Монако"

Лучшее – враг хорошего?

Деян Станкович - точно не самый плохой тренер, возглавлявший "Спартак". Однако по разным причинам сейчас он не способен привести клуб к победе в РПЛ. На длительной дистанции серб со своим тренерским штабом допускает ошибки, которые лишают команду важнейших очков.

"Спартак" после 11 туров отстаёт от лидирующего в РПЛ ЦСКА на 6 очков. На дистанции в 19 туров этот разрыв не выглядит устрашающим. Но и никакого оптимизма он не вызывает.

Сможет ли Клеман не допускать тех же просчётов, что были и есть у Станковича? Сложный и даже риторический вопрос. Будет ли "Спартаку" лучше от его назначения и ухода Станковича? Покажет только время. Сейчас в клуб пришло новое руководство, которое считает своим долгом исправить ситуацию. Самый простой и банальный способ – смена тренера.

Никита Сербаков, Sport.ru

 

Sport.ru Sport.ru

14:05
48
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025