Стартует прием заявок на Всероссийский конкурс "Моя профессия – ИТ"

Стартует прием заявок на Всероссийский конкурс "Моя профессия – ИТ"

МОСКВА, 16 июл — РАПСИ. Презентация нового сезона Всероссийского конкурса «Моя профессия – ИТ» прошла в Национальном центре «Россия» в «Пространстве Возможностей».

Основные цели конкурса «Моя профессия – ИТ» – популяризация профессий в сфере информационных технологий и развитие соответствующих навыков у школьников, студентов и молодых специалистов, формирование и дальнейшая поддержка сообщества активной и талантливой молодежи в ИТ-сфере. Принять участие в конкурсе может любой желающий житель России в возрасте от 12 лет – для участия достаточно подать заявку на сайте.

«В этом сезоне конкурса «Моя профессия – ИТ» планируется более 25 тысяч участников. У них будет возможность пройти образовательные курсы по трем направлениям: дизайн, разработка и менеджмент. Также ребята смогут попробовать себя в решении практических задач от партнеров проекта. Спасибо всем партнерам, кто уже подключился к проекту, и, конечно, спасибо каждому участнику – за то, что выбираете развиваться и делать лучше нашу страну. Истории участников проекта – пример того, как важно не сдаваться и верить в то, что делаешь. Кто-то ежегодно участвует в конкурсе, не попадая в число победителей, при этом, благодаря знакомству с такими же неравнодушными сверстниками, прокачивает свои навыки, получает новые знания, собирает команды, в конечном итоге добивается своих целей и побеждает. Кто-то, участвуя в конкурсе, находит для себя партнеров и инвесторов для реализации своих проектов. Таким образом для ребят открываются новые возможности для личного роста и развития своей команды», – рассказал первый заместитель генерального директора президентской платформы «Россия – страна возможностей» Геннадий Гурьянов.

К участию в конкурсе приглашают молодых людей, заинтересованных в ИТ-сфере: дизайнеров, разработчиков, тестировщиков, аналитиков и других. Организаторами предусмотрены два основных направления конкурса: «Школьники» – для команд, состоящих из трех человек в возрасте от 12 до 18 лет и «Специалисты» – для команд от трех до пяти человек – студентов СПО, вузов и работающих профессионалов в возрасте от 16 лет. 

После регистрации участникам конкурса предстоит пройти образовательный курс по трем направлениям: дизайн, разработка, менеджмент, а также пройти тестирование, которое позволит выявить уровень профильных компетенций. По итогам обучения и тестирования участники, показавшие наиболее высокие результаты, получат возможность попасть на очные региональные этапы, поработать в командах, решая кейсы от представителей государства и бизнеса, а также получить поддержку от компетентных экспертов в сфере ИТ.

Перед командами будет стоять задача в среднем за 48 часов разработать прототипы решений для реальных бизнес-кейсов от партнеров конкурса. Основной фокус при постановке кейсовых заданий будет направлен на развитие отечественного софта и приоритетных отраслей с применением современных ИТ-технологий, таких как искусственный интеллект, ГИС, кибербезопасность и другие. Очный хакатон дает участникам уникальную возможность напрямую общаться с экспертами, находить наставников, прокачивать практические навыки в интенсивном режиме. «Такой формат не только помогает в решении кейсов, но и способствует профессиональному росту и нетворкингу. Топ сильнейших команд региональных этапов будет приглашен к участию в окружных финалах, которые пройдут осенью в пяти федеральных округах», – уточнили организаторы.

Конкурс «Моя профессия – ИТ» президентской платформы «Россия – страна возможностей» включен в официальный перечень олимпиад и интеллектуальных соревнований на 2024/25 год по направлению деятельности «Наука и образование». Победы и участие в этом конкурсе могут дать дополнительные баллы при поступлении в некоторые вузы.

 

РАПСИ РАПСИ

23:05
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025