Stellantis передумал внедрять в свои машины «автопилот» из-за технических трудностей
Один из ведущих мировых автопроизводителей Stellantis передумал внедрять в свои транспортные средства автоматизированную систему вождения AutoDrive (уровень автономности 3 по стандарту ассоциации SAE) из-за технических трудностей, сообщает во вторник агентство Reuters.
Среди прочих причин названы высокие затраты на оборудование машин AutoDrive и неопределённость со спросом на подобные транспортные средства.
В феврале Stellantis заявлял о завершении разработки AutoDrive. Утверждалось, что она позволяет водителю на скоростях до 60 км/ч не управлять автомобилем и не следить за дорожной обстановкой. Система должна была работать также ночью и в неблагоприятных погодных условиях.
Заметим, автопроизводители столкнулись с трудностями при реализации планов создания машин с автопилотом, это оказалось технически сложно. Так, General Motors сократила на миллиард долларов финансирование своего подразделения беспилотных такси Cruise в 2024 году. В том же году был закрыт проект по выпуску беспилотного электромобиля Apple.
См. также: Отраслевые эксперты усомнились в возможности создания полностью автономного автомобиля >>>