Стенд Башкирии на ПМЭФ высоко оценили на федеральном уровне

Стенд Башкирии на ПМЭФ высоко оценили на федеральном уровне

20 июня заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко и полномочный представитель президента РФ в ПФО Игорь Комаров посетили стенд Башкирии на ПМЭФ.

Гости изучили экспозицию республики площадью 390 квадратных метров, где представлены ключевые проекты региона, включая Межвузовский студенческий кампус Евразийского НОЦ.

Глава Башкирии Радий Хабиров рассказал Дмитрию Чернышенко и Игорю Комарову о второй очереди строительства кампуса, его структуре и этапах реализации.

Также гости ознакомились с работой Национальной киберфизической платформы «Берлога», запущенной в пилотном режиме в 2023 году при поддержке Агентства стратегических инициатив.

В рамках презентации представили совместный с АО «Росхим» проект — производственный симулятор «Химический завод будущего», часть экосистемы «Берлога». Платформа интегрирована с цифровой системой «Талант» НТИ и насчитывает уже свыше 600 тысяч пользователей. К проекту присоединились более 20 регионов.

В Башкирии на базе 53 образовательных учреждений работает 103 кружка киберфизики, где школьники осваивают технологии и развивают инженерные навыки.

Дмитрий Чернышенко отметил значимость строительства Межвузовского кампуса для подготовки кадров.

— Мы ждём завершения проекта, который обеспечит регион специалистами для местных предприятий, — прокомментировал он.

Вице-премьер также добавил, что такие проекты, как «Берлога», являются важной частью системы профориентации детей и молодёжи.

—  Молодому специалисту важна уверенность в завтрашнем дне, признание необходимости его труда и создание уникальных условий, — прокомментировал Дмитрий Чернышенко. — Башкортостан создаёт отличные условия для развития талантов, становясь примером для всей страны.

 

Электрогазета.рф Электрогазета.рф

18:07
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025