Стоявшим насмерть. Как в корочанском селе сохранили память о погибших на войне земляках
Пока Галина Крюкова рассказывает об истории мемориала и инициаторе его установки, председателе Афанасовского сельского совета Михаиле Клепикове, я рассматриваю монумент женщине-матери. Застывшее в скорби лицо, в её глазах – невыплаканные слёзы, рука сжата в кулак на груди: болит сердце о сыночке, который больше не вернётся домой.
Тем, кто погиб, и тем, кто вернулсяКак же выразительно и искренне передал скульптор в одной фигуре истории сотен тысяч матерей той войны. И поэтому кажется неудивительным, что более 40 лет назад Клепиков также замер на мгновение у точной её копии, а затем добился того, чтобы такой же мемориал установили в Афанасово.
В парке Славы в центре села отмечают все знаковые даты / Фото: Павел Колядин
В одной из командировок председатель сельсовета увидел в городе Валки Харьковской области монумент Скорбящей матери. Было это на рубеже 70–80-х годов прошлого века. И уже в 1982 году в центре Афанасово, рядом со зданием местной администрации, торжественно открывали памятный знак в честь не вернувшихся с Великой Отечественной войны односельчан.
Так уж сложилось, что не всегда до наших дней доходят имена скульпторов и архитекторов, работавших над подобными мемориалами. В Афанасово – другой случай. В музее сельского дома культуры бережно хранят документы, связанные с памятным знаком: проект аналогичного ему памятника погибшим воинам в Валках, его расчётные схемы – несколько листов с чертежами и формулами – первые фотографии. Так, из документов известно, что изготовили элементы скульптуры на Харьковской скульптурной фабрике художественного фонда УССР, скульптором был М. Овсянкин, а архитектором А. Клейн.
Фото: Павел Колядин