Столица передала инвесторам более 100 участков для развития спортивной инфраструктуры
С 2016 года город предоставил инвесторам для строительства спортивных объектов более 150 гектаров земли на территории всех административных округов столицы. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Владимир Ефимов.
«Инвесторы и застройщики активно участвуют в развитии спортивной инфраструктуры столицы. Для строительства объектов город регулярно выставляет землю на открытые аукционы и предоставляет ее в рамках реализации масштабных инвестиционных проектов. С 2016 года было выделено 106 участков площадью около 155 гектаров для возведения спорткомплексов. Площадь зданий и сопутствующей инфраструктуры составит около 1,2 миллиона квадратных метров», — рассказал Владимир Ефимов.Масштабные инвестиционные проекты (МаИП) реализуются в Москве с 2016 года. Получить такой статус могут объекты, направленные на развитие городской инфраструктуры и создание рабочих мест.
«С 2016 года для возведения спортивных объектов в рамках МаИП инвесторам передано 58 участков площадью 121 гектар. Кроме того, предприниматели могут получить землю для строительства физкультурно-оздоровительных комплексов, приняв участие в открытых аукционах. Найти всю необходимую информацию можно на инвестиционном портале столицы. За тот же период победители торгов получили 48 участков общей площадью почти 34 гектара», — отметил Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман.Например, в районе Куркино на участке площадью 1,8 гектара уже реализован масштабный инвестиционный проект строительства ледовой арены. Она предназначена для тренировок по хоккею с шайбой и фигурному катанию, а также для хореографических занятий, общефизической подготовки и командных игр.
Спорткомплекс «Раменки» построен на участке площадью 0,3 гектара в рамках МаИП в одноименном районе. На площади более шести тысяч квадратных метров разместили бассейн для оздоровительного плавания и аквааэробики, детский бассейн для обучения плаванию, универсальный игровой зал для тренировок по баскетболу, волейболу, мини-футболу и теннису, тренажерный зал, залы для занятий единоборствами, боксом, хореографией, йогой, пилатесом, ритмической и оздоровительной гимнастикой.
В Зеленограде на Заречной улице инвестор по результатам торгов арендовал земельный участок площадью 0,6 гектара для строительства физкультурно-оздоровительного комплекса. В итоге для местных жителей открыли частный спортивный комплекс с бассейном и специализированными площадками для восстановительного отдыха.
В Ново-Переделкине инвестор арендовал земельный участок площадью 0,28 гектара в районе 11-го микрорайона рядом с Боровским шоссе. На нем предприниматель строит многофункциональный спортивный комплекс.
Ранее Сергей Собянин открыл исторический стадион «Локомотив» в Люблине после модернизации.
Возведение в Москве социальных объектов соответствует целям и инициативам национального проекта «Инфраструктура для жизни».