Страховой стаж для пенсии будет включать в себя периоды ухода за всеми детьми

Страховой стаж для пенсии будет включать в себя периоды ухода за всеми детьми

Минтруд России подготовил законопроект, направленный на повышение социальных гарантий многодетным семьям. Поправки отменяют текущее ограничение в 6 лет на включение периодов ухода за детьми в страховой стаж (п. 3 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ "О страховых пенсиях").

Сейчас в страховой стаж, наравне с периодами работы и иной деятельности, включают 1,5 года на каждого ребенка, но суммарно не более 6 лет – например, уход за четырьмя детьми. Новые правила1 позволят засчитывать все периоды ухода за каждым ребенком, что повысит размер будущей пенсии. Документ должен вступить в силу с 1 января 2026 года.

Премьер-министр Михаил Мишустин подчеркнул, что изменения коснутся и тех, кто уже вышел на пенсию. После принятия закона многодетные родители смогут подать заявку в Социальный фонд для перерасчета страховой пенсии.

По данным заместителя Председателя Правительства Татьяны Голиковой, число многодетных семей в стране растет: в 2023 году их было 2,4 млн, а к январю 2025 года – уже 2,65 млн. В этих семьях воспитывается более 7,7 млн детей.

Напомним, что период ухода за ребенком в страховой стаж включается только до момента, когда ему исполнится 1,5 года. Даже если родитель оформляет отпуск по уходу за ребенком до 3 лет (ст. 256 ТК РФ), в стаж засчитают только первую его половину.

_____________________________

1 С текстом законопроекта "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 01/05/01-25/00153933).

 

ГАРАНТ.РУ ГАРАНТ.РУ

14:07
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025