Стубб выразил опасения, что Запад может проиграть странам ШОС

Стубб выразил опасения, что Запад может проиграть странам ШОС

Президент Финляндии Александр Стубб заявил, что Запад может проиграть странам Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), если не выстроит более эффективное взаимодействие с с Глобальным Югом.

«То, что мы уже долгое время видим насчет Шанхайской организации сотрудничества, что это попытка подорвать единство Глобального Запада. И мое послание не только моим европейским коллегам, но особенно Европейскому союзу и Соединенным Штатам, заключается в том, что, если мы не будем вести более тесное сотрудничество или достойную внешнюю политику, особенно с Глобальным Югом, такими странами, как Индия, мы проиграем эту игру», – отметил он на совместной пресс-конференции с президентом Литвы Гитанасом Науседой в Хельсинки (цитата по РИА «Новости»). 

Стубб также подчеркнул, что не согласен с подходом «многополярности», а выступает за «многосторонность» в международном сотрудничестве.

Ранее политолог, заместитель директора Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов в интервью журналу «Международная жизнь» рассказал о значении БРИКС и ШОС: «Шанхайской организация сотрудничества и БРИКС в настоящее время являются платформой, объединяющей страны мирового большинства, незападные страны, формирующие новый миропорядок, основанный на принципиально иных нормах и принципах по сравнению с тем однополярным миром, который выстраивают Соединённые Штаты», - заявил эксперт.

«В основе этих новых отношений лежит равенство, взаимное уважение, признание множественности экономических, политических и социальных структур, институтов, уважение к ним в тех или иных странах. И, конечно, диалог, посредством которого разрешаются те или иные ситуации и происходит совместное движение вперёд к намеченным целям», - рассказал Владимир Шаповалов.

«Диалог равных – это система отношений, которая характерна и для ШОС, и для БРИКС. Это разные структуры: Шанхайское организация сотрудничества – это союз, который объединяет значимую часть стран Евразийского континента, БРИКС - это неформальный клуб крупных незападных экономик, представляющих самые разные континенты, в настоящее время это и Евразия, и Африка, и Латинская Америка. Но то, что их объединяет, это взаимное уважение и стремление к созданию справедливой системы отношений в глобальном масштабе. Это полностью противоречит той диктаторской модели, которую выстраивают Соединённые Штаты, модели однополярного мира, в соответствии с которой США стремятся диктовать свою волю всему остальному миру, пользуясь силой, используя военные, финансовые и иные механизмы давления на своих оппонентов», - отметил эксперт.

Ключевые слова: Литва Финляндия Запад ШОС Глобальный Юг Науседа Стубб

 

Международная жизнь Международная жизнь

18:05
1
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025