Суд арестовал фигуранта дела о содействии спецслужбам Украины — ФСБ
МОСКВА, 23 окт — РАПСИ. Суд заключил под стражу фигуранта дела о передаче сведений о расположении подразделений российской армии спецслужбам Украины и разведке железнодорожного моста для совершения диверсии в Карелии, сообщили РАПСИ в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ.
«ФСБ в Карелии пресечена противоправная деятельность гражданина России, причастного к оказанию содействия спецслужбам Украины в организации диверсионной деятельности на территории региона. Ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», — уточнили в ЦОС ФСБ.
Как следует из материалов дела, фигурант связался через мессенджер Telegram с украинским куратором, по заданию которого он в последующем собирал разведывательную информацию о дислокации подразделений Вооруженных сил России. Кроме того, он провел рекогносцировку железнодорожного моста для совершения диверсионно-террористического акта.
Следственным отделением УФСБ России по Республике Карелия возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 281.1 УК РФ (содействие диверсионной деятельности). Задержанный дал признательные показания в совершении преступных действий, добавили в ЦОС ФСБ.
