Суд арестовал пособника покушения на генерал-лейтенанта Алексеева

Суд арестовал пособника покушения на генерал-лейтенанта Алексеева
КонтекстСуд заочно арестовал фигурантку дела о покушении на генерал-лейтенанта АлексееваСуд арестовал обвиняемого в покушении на генерал-лейтенанта Алексеева

МОСКВА, 11 фев — РАПСИ. Замоскворецкий суд Москвы арестовал Виктора Васина — предполагаемого пособника покушения на генерал-лейтенанта Владимира Алексеева, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

«Постановлением суда от 11 февраля 2026 года удовлетворено ходатайство следствия об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Васина», — уточнили в суде.

Также в ближайшее время суд рассмотрит ходатайство следствия об аресте другого фигуранта дела — Павла Васина. Кроме того, накануне была заочно арестована и объявлена в розыск другая фигурантка — Зинаида Серебрицкая.

Фабула дела

По версии следствия, 6 февраля на северо-западе Москвы Любомир Корба произвел несколько выстрелов в военного и скрылся с места происшествия, а затем покинул территорию России. Потерпевший был госпитализирован в одну из столичных больниц.

Впоследствии Корба был доставлен в Москву, а в ходе допроса полностью признал вину. Установлено, что он был завербован сотрудником СБУ в августе 2025 года и направлен в Россию для совершения преступления. За ежемесячное денежное вознаграждение Корба вел слежку за генерал-лейтенантом, а также изъял из схрона пистолет. За успешное покушение ему обещали 30 тысяч долларов США, отмечали ранее в пресс-службе Следственного комитета (СК) РФ.

Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 105 УК РФ (покушение на убийство), частью 1 статьи 222 УК РФ (незаконный оборот огнестрельного оружия), статьей 317 УК РФ (посягательство на жизнь военнослужащего).

Подписаться на канал РАПСИ в MAX >>> 

 

РАПСИ РАПСИ

18:05
41
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2026