Суд арестовал руководство крупнейшего сервиса по продаже персональных данных

Суд арестовал руководство крупнейшего сервиса по продаже персональных данных

МОСКВА, 25 авг — РАПСИ. Сотрудники УБК МВД России пресекли деятельность одного из крупнейших в российском сегменте интернета ресурса по незаконному распространению персональных данных граждан, сообщила РАПСИ официальный представитель МВД России Ирина Волк.

«В рамках расследования уголовного дела, возбужденного по статье 272.1 УК РФ (незаконный сбор и передача персональных данных), задержаны предполагаемый организатор преступной схемы и его сообщник, отвечавший за техническую поддержку сервиса. Им предъявлены обвинения и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», — отметила Волк.

Как установили правоохранители, злоумышленники создали информационно-аналитическую систему, которая предоставляла доступ к подробным досье на граждан, включая паспортные данные, сведения о месте жительства, работе, доходах и кредитной истории. Общий объем изъятых баз данных превысил 25 терабайт.

«Доступ к ресурсу осуществлялся через специализированную программную оболочку, а стоимость подписки могла превышать один миллион рублей в месяц. Поступления денежных средств только по двум счетам подконтрольных злоумышленникам юридических лиц с декабря 2024 года превысили 66 миллионов рублей», — подчеркнули в МВД.

Операция прошла при процессуальном контроле Следственного департамента МВД России и во взаимодействии с ФСБ России, отметила Волк. В настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех причастных к противоправной деятельности лиц, включая возможных соучастников из числа иностранных граждан и спецслужб. Функционирование преступной схемы полностью прекращено.

 

РАПСИ РАПСИ

03:05
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025