Суд арестовал счета владельцев двух затонувших танкеров по спорам на 85 млрд руб
МОСКВА, 22 авг – РАПСИ. Арбитражный суд Краснодарского края по ходатайству Росприроднадзора арестовал все денежные средства ЗАО «Волгатранснефть» (собственник танкера «Волгонефть-239»), находящиеся на счетах в банках и иных кредитных организациях.
Как сообщили РАПСИ в суде, обеспечительные меры были приняты по ходатайству Черноморо-Азовского морского управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор). Суд 14 августа удовлетворил иск ведомства о взыскании с компании 35,48 миллиарда рублей вреда, причиненного водному объекту.
Кроме того, сегодня суд удовлетворил аналогичное требование Росприроднадзора об аресте денежных средств ООО «Каматрансойл» (владелец танкера) и ООО «Кама Шиппинг» (фрахтователь) в рамках спора на 49,46 миллиарда рублей. Заявленная обеспечительная мера в виде наложения ареста на денежные средства непосредственно связана с предметом спора и направлена на уменьшение негативных последствий и обеспечение имущественных интересов заявителя, отметил суд.
В акватории Черного моря в районе Керченского пролива 15 декабря 2024 года произошло ЧП с танкерами. Из-за погодных условий нефтепродукты вынесло на берег на протяжении нескольких десятков километров.