Суд компенсировал страдания "коптевскому маньяку" за задержку сканвордов
МОСКВА, 11 авг — РАПСИ. Лабытнангский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа обязал выплатить почти 3 тысячи рублей «коптевскому маньяку» Сергею Застынчану за нарушение сроков отправления сканвордов в колонию, сообщается в картотеке на сайте суда.
«Взыскать с ООО «Владимир-пресс» в пользу Застынчану неустойку в связи с нарушением срока отправления экземпляров периодического печатного издания — 244 рубля, компенсацию морального вреда — 1 тысяча 500 рублей, штраф — 872 рубля, издержки, связанные с рассмотрением дела — 230 рублей, а всего 2 тысячи 846 рублей», — сказано в решении суда.
Суд также взыскал с компании государственную пошлину в размере 3 тысяч рублей.
Согласно материалам дела, в середине апреле 2024 года Застынчану оформил подписку на 5 номеров газеты «Крот-Русские сканворды» стоимостью 610 рублей. Один экземпляр вышел в конце апреля прошлого года, другой — в середине июня. Однако в адрес Застынчану они были направлены только в сентябре. Период просрочки газет составил 133 дня и 77 дней соответственно.
Кроме того, нарушения сроков отправления подписной корреспонденции причинили Застынчану нравственные страдания в виде переживаний и тревоги. После отказа ООО Рекламно-Коммерческая Фирма «Перископ» удовлетворить претензию о компенсации морального вреда, истец обратился в суд на основании федерального закона «О защите прав потребителей».
Впоследствии к участию в деле в качестве соответчика было привлечено ООО «Владимир-пресс». Представители ответчиков и управления Роспотребнадзора по ЯНАО в суд не явились, но представитель последнего в заключении по делу полагал возможным удовлетворить заявленные требования, говорится в решении суда.
В 2005 году Московский городской суд приговорил Застынчану к пожизненному лишению свободы за убийство четырех человек и разбой. Он отбывает наказание в ИК-18 «Полярная сова».