Суд наказал дачника в Тульской области за шесть гектаров без пользы

Суд наказал дачника в Тульской области за шесть гектаров без пользы

В Тульской области оштрафовали владельца земли за бездействие. Участок площадью 6,26 гектара находится в Ленинском районе и относится к сельхозназначению. Хозяином числится некий Максимов С.С.

Россельхознадзор еще раньше выдал предписание устранить нарушения. Но в ноябре 2025 года выяснилось, что документ не выполнен. Земля не используется для посевов и не вовлечена в оборот. Собственник не очистил территорию от сорняков, кустов и мелких деревьев.

Надзорное ведомство завело административное дело по части 25 статьи 19.5 КоАП. Материалы передали в суд. Максимову повторно выписали предписание. В марте 2026 года суд привлек мужчину к ответственности в виде денежного штрафа.

Ранее «МК в Туле» сообщал, что в марте 2026 года Россельхознадзор дистанционно проверил тульского фермера из Кимовского района. Специалисты изучили документы и нашли нарушения в декларациях на три партии зерна общим весом 800 тонн. В частности, в протоколах испытаний не было номеров сопроводительных документов для опознания каждой партии, поэтому продукцию забраковали.

 

Московский комсомолец Московский комсомолец

10:05
8
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2026