Суд назначил 9,5 и 9 лет колонии врачам по делу о гибели младенца

Суд назначил 9,5 и 9 лет колонии врачам по делу о гибели младенца
КонтекстПрокурор попросила назначить врачам 9 и 9,5 лет по делу о гибели младенцаПрисяжные признали виновными врачей Сушкевич и Белую в смерти новорожденного

МОСКВА, 11 авг — РАПСИ. Мособлсуд на основании обвинительного вердикта присяжных приговорил калининградских врачей Елену Татур (ранее Белую) и Элину Сушкевич к 9,5 и 9 годам колонии по делу о гибели новорожденного, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

«Решением суда приговорить Татур к 9,5 годам колонии, Сушкевич к 9 годам соответственно», — огласила председательствующая судья Наталья Валикова.

Суд также лишил подсудимых права заниматься врачебной деятельностью сроком на 3 года и обязал каждую из них выплатить потерпевшей компенсацию морального вреда в размере 1 миллиона рублей. 

Согласно решению суда, Сушкевич признана виновной по пункту «в» части 2 статьи 105 УК РФ (убийство малолетнего лица, находящегося в заведомо беспомощном состоянии), Татур (Белая) — по части 3 статьи 33, пункту «в» части 2 статьи 105 УК РФ (организация убийства малолетнего лица, находящегося в заведомо беспомощном состоянии).

Уголовное дело

В июле текущего года коллегия присяжных заседателей единогласно признала врачей виновными в гибели младенца, в том числе признав их недостойными снисхождения. Для вынесения вердикта коллегии хватило менее трех часов.

В ноябре 2018 года в калининградском роддоме родился недоношенный ребенок с экстремально низкой массой тела в 700 грамм. Обвинение посчитало, что как только об этом узнала Татур, исполнявшая обязанности главврача родильного дома, она дала указания анестезиологу-реаниматологу Сушкевич ввести ребенку летальную дозу магнезии, от которой младенец скончался.

По версии следователей, Татур, руководствуясь личными интересами и страхом за будущую карьеру, оказывала давление на сотрудников роддома, чтобы скрыть в записях факт рождения недоношенного младенца. Официально зарегистрировать ребенка как мертворожденного означало, что его смерть не ухудшит показатели младенческой смертности и улучшит статистику работы роддома, считает следствие и обвинение. 

Приведенные в суде доводы основывались на показаниях сотрудников роддома, которые подтверждали давление Татур на персонал с требованием скрыть данные о родившемся ребенке.

В последнем слове Татур заявила, что уголовное дело было сфабриковано и инициировано под воздействием манипуляций со стороны медицинского персонала. В свою очередь, Сушкевич подчеркнула, что всю жизнь посвятила любимой профессии, и, несмотря на все жизненные препятствия, готова вернуться в медицину. При этом, как и Татур, она вину не признала.

История дела 

Первоначально врачей судили в Калининграде в 2020 году: тогда присяжные оправдали Татур и Сушкевич. Но сторона обвинения и защита потерпевшей матери младенца с таким исходом не согласились и обжаловали его. Решение было отменено, и дело передали для рассмотрения в Московский областной суд, в котором присяжные сочли вину врачей доказанной.

В сентябре 2022 года Мособлсуд приговорил ранее исполнявшую обязанности главного врача родильного дома Татур и анестезиолога-реаниматолога Сушкевич к 9,5 и 9 годам колонии соответственно. Мособлсуд действия Татур квалифицировал как организацию убийства малолетнего, действия Сушкевич — как исполнение убийства.

В октябре прошлого года Верховный суд РФ отправил на повторное апелляционное рассмотрение дело врачей. Первый апелляционный суд общей юрисдикции в Москве отменил обвинительный приговор и отправил дело на новое рассмотрение в Московский областной суд.

 

РАПСИ РАПСИ

07:05
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025