Суд отправил братчанина в колонию особого режима за мошенничество с жильем в Тулуне
Тулунский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении братчанина. Неоднократно судимого мужчину признали виновным в мошенничестве, сообщают пресс-службы прокуратуры и СУ СКР по Иркутской области. Фигуранту назначили наказание в виде 3,5 года колонии особого режима.
Следствием и судом установили, что в 2020 году братчанин в сговоре с должностными лицами администрации Тулуна и иными лицами на основании подложных документов оформил на себя жилье, утраченное в результате паводка. Министерство строительства, дорожного хозяйства Иркутской области предоставило мужчине квартиру из государственного жилищного фонда региона в микрорайоне Угольщиков в Тулуне.
При этом братчанин никогда не проживал в Тулуне и не имел законных оснований на получение новой квартиры. Полученное жилье соучастники продали, а деньги разделили. В результате бюджету Иркутской области причинен ущерб на сумму более 1,7 миллиона рублей.
В ходе предварительного следствия братчанин признал вину и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве. Уголовные дела в отношении остальных фигурантов, в том числе должностных лиц администрации Тулуна, находится в производстве.