Суд приговорил 13 годам второго фигуранта дела о покушении на главу Крыма

Суд приговорил 13 годам второго фигуранта дела о покушении на главу Крыма

МОСКВА, 23 июн — РАПСИ. Южный окружной военный суд приговорил к 13 годам колонии Владимира Бондаря — второго фигуранта дела о подготовке покушения на главу региона Сергея Аксенова, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

«Суд назначил Бондарю наказание в виде лишения свободы на срок 13 лет в исправительной колонии строгого режима с отбыванием первых 3 лет в тюрьме, со штрафом в размере 500 тысяч рублей», — указали в суде.

Согласно фабуле дела, в феврале 2022 года осужденный вступил в организованную группу для совершения теракта на территории Крыма. Бондарю и жительнице Крыма Оксане Шевченко было поручено наблюдать за маршрутами передвижения главы Республики Крым для подготовки и совершения покушения. Позднее в состав группы вошел Владимир Ананьев, хранивший компоненты для изготовления бомбы.

Осужденный доставил в Крым из Запорожской области радиоуправляемое самодельное взрывное устройство. Однако довести преступный замысел до конца фигурантам не удалось, так как в феврале 2024 года фигурантов задержали, отмечали ранее в Следственном комитете РФ.

Ранее суд приговорил к 10 годам колонии первого фигуранта дела — Шевченко.

Бондарь и Шевченко признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 30, пунктом «б» части 3 статьи 205 УК РФ (приготовление к террористическому акту), частью 4 статьи 222.1 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение оружия, основных частей огнестрельного оружия, боеприпасов).

 

РАПСИ РАПСИ

20:05
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025