Суд взыскал с владельца собак компенсацию за нападение на ребенка в Калужской области

Суд взыскал с владельца собак компенсацию за нападение на ребенка в Калужской области

Суворовский межрайонный суд Тульской области рассмотрел дело о взыскании материального и морального вреда с владельца собак, напавших на 7-летнего мальчика в селе Гремячево Калужской области.

В январе 2025 года двое бельгийских овчарок, принадлежащих местному жителю Е., набросились на ребенка возле его дома. Собаки повалили мальчика на землю: одна укусила его за плечо и кисть, другая схватила за ногу и тащила по снегу. Инцидент прекратился благодаря вмешательству соседа.

В результате нападения ребенок получил: укушенные раны на руке, гематому на предплечье, ссадины на плече. Также был испорчен зимний костюм. Мальчик пережил сильный стресс, неоднократно обращался к врачам.

Истец требовал взыскать с владельца собак 6 906 рублей – за испорченную одежду, 100 000 рублей – за моральный вред.

Ответчик признал материальные претензии, но оспорил сумму моральной компенсации. Суд частично удовлетворил иск: 6 906 рублей – материальный ущерб, 20 000 рублей – компенсация морального вреда.

Ранее Е. уже был оштрафован за нарушение правил содержания животных. Решение может быть обжаловано в установленный законом срок.

Источник: Суворовский межрайонный суд Тульской области, Пресс-служба судов Тульской области

 

Вести Тула Вести Тула

07:06
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025