Суддеп поддержал законопроект о направлении в органы ЗАГС электронных запросов
МОСКВА, 7 июл – РАПСИ. Судебный департамент при Верховном суде (ВС) РФ выразил поддержку законопроекту, предусматривающему возможность получения судами сведений из Единого государственного реестра ЗАГС в электронном виде.
Как напомнили в пресс-службе департамента, суды часто рассматривают дела, где требуются сведения о фактах регистрации актов гражданского состояния — рождении, смерти, браке, разводе, смене имени и т.д. Сейчас эти сведения запрашиваются судами у органов ЗАГС в бумажной форме.
Объем таких обращений, по информации Судебного департамента, стабильно растет. Только в 2024 году их было направлено свыше 1,1 миллиона.
«Новый порядок позволит судам запрашивать данные из Единого госреестра ЗАГС в электронном виде. Информация будет поступать через Систему межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) в защищенном электронном формате, заверенном усиленной квалифицированной электронной подписью», — рассказали в пресс-службе.
Получение этих данных в электронном виде судами, как считают в департаменте, существенно ускорит процесс получения необходимой для рассмотрения дел информации и будет способствовать сокращению сроков рассмотрения дел. Кроме того, это «значительно сэкономит бюджетные расходы на бумагу и услуги почтовой связи». По оценке Судебного департамента, потенциальная экономия составит более 100 миллионов рублей ежегодно.
Законопроектом предлагается внести изменения в статью 13.2 Федерального закона от 15 ноября 1997 года № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» (предоставление сведений из реестра ЗАГС), предоставив судам (судьям) право на запрос и получение сведений из ЕГР ЗАГС в электронном виде. Минцифры России поддерживает внесение предлагаемых изменений в процессуальное законодательство, не имеется возражений относительно реализации данной инициативы у Минфина и Минюста России.
Данный законопроект концептуально поддержан Федеральной налоговой службой России, которая отмечает, что включение судов в перечень органов, уполномоченных на получение сведений из ЕГР ЗАГС в электронном виде при сохранении состава и способа предоставляемых данных, не потребует дополнительных затрат.