Священник-блогер напомнил о «религиозных» диагнозах советской психиатрии. Он объяснил, почему это лечить не надо
Священник Николай Бабкин напомнил: причина сегодняшних споров о пользе религии и духовной жизни для психического здоровья в российских научных кругах — наследие советского периода. Об этом он рассказал в ходе состоявшейся в Санкт-Петербурге конференции «Милосердие и служение», организованной Институтом развития человека.
«В позднесоветской психиатрии существовал клише-диагноз “вялотекущая шизофрения”, куда, наряду с “антисоветчиной”, нередко заносили “религиозный фанатизм”, — заявил отец Николай. — То, что во всем мире считалось нормальной духовной практикой, в СССР объявляли симптомом психоза; при этом “лечение” включало нейролептики и изоляцию».
По словам священника, такой аргумент был настоящим подарком для атеистической пропаганды. В то же время исследования ученых давали иные результаты.