Священник вывез уцелевшие колокола из разрушенной церкви Курской области

Священник вывез уцелевшие колокола из разрушенной церкви Курской области

Священник Александр Зинченко, который регулярно посещает храмы в освобождённых районах Курской области, рассказал о своей миссии по сохранению культурных ценностей. Его задача — оценить состояние церковных зданий и спасти уцелевшие предметы.

Недавно он побывал в Малой Локне, где 10 лет назад лично построил церковь в женской колонии ИК-11. С началом СВО заключённых перевели в другие учреждения, и храм был почти полностью разрушен. Однако отец Александр успел вывезти уцелевшие колокола.

«Шесть колоколов. Все повреждены: посечены, пробиты, а от одного осталась только верхушка. Звонницу, как мне известно, обстреливали из бронетранспортера Bradley. Возможно, мы отправим остатки на восстановление в мастерскую в Москве», — рассказал священник.

Александр Зинченко начал такие поездки с середины марта, и недавно посетил Покровский храм в Судже.

 

Kursktv.ru Kursktv.ru

13:06
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025