Священнослужителей в зоне СВО намерены наделить статусом ветеранов боевых действий
Законопроект о придании статуса ветеранов боевых действий священнослужителям, которые находятся в зоне СВО, внесли на рассмотрение в Госдуму РФ. Авторы инициативы отмечают, что с момента начала спецоперации священнослужители различных религий ведут работу на фронте и выполняют большую духовную миссию. Кроме того, они помогают раненым, рискуя своими жизнями, сообщает пресс-служба ГД РФ.
Статус ветерана боевых действий предлагается предоставить священнослужителям централизованных религиозных организаций. При этом должно быть письменное подтверждение от руководителей организации о богослужении в зоне СВО не менее четырех месяцев. При ранении священнослужителям предлагается предоставить статус инвалида боевых действий. В случае принятия действие закона будет распространяться на правоотношения, возникшие с 24 февраля 2022 года.
На сайте IRK.ru опубликовано интервью с настоятелем Михайло-Архангельского (Харлампиевского) храма, протоиереем Евгением Старцевым. Он совершил 15 командировок в зону СВО.