«Свободные мастерские авангарда»: выставка Владимиро-Суздальского музея-заповедника рассказывает о реформе художественного образования в советской России
28 апреля Владимиро-Суздальский музей-заповедник представил в Крестовой палате Суздальского кремля выставку «Свомас: Свободные мастерские авангарда». Проект посвящен Мстерским художественным мастерским, возникшим в 1918 году в процессе реформы художественного образования в России и ставшим местом взаимодействия местных традиций с новой эстетикой авангарда.
«Этот выставочный проект был основан на большом научном исследовании и стал первой попыткой реконструировать в пространстве музея драматичную судьбу провинциального образовательного проекта того времени. Проект интересен тем, что, с одной стороны, мы представляем здесь произведения известных художников – Ольги Розановой, Александра Родченко, Виктора Пальмова, а с другой стороны, это работы, которые нечасто можно увидеть на художественных выставках, но которые дают более полное представление о большом явлении русского авангарда и Свободных художественных мастерских», – поделилась и. о. генерального директора Владимиро-Суздальского музея-заповедника Алиса Бирюкова.
В состав выставки вошло более 200 экспонатов. Это произведения живописи, графики, а также фотографии и документы из собраний Владимиро-Суздальского музея-заповедника, Третьяковской галереи, Русского музея, Бахрушинского музея, музея-заповедника «Абрамцево», Музея Академии художеств и еще более десяти музеев, государственных архивов России и частных собраний.
Экспонаты показаны в четырех разделах, которые раскрывают ключевые этапы развития Свободных мастерских, просуществовавших до конца 1920-х годов. Свомас, появившиеся в постреволюционной России как новая форма художественного образования, действовали в разных регионах и везде имели свои особенности, которые определялись местными традициями, а также составом преподавателей. Выставка рассказывает об этом явлении художественной жизни молодого советского государства на примере истории Мстерских Свомас: от академического реализма в период руководства Федора Модорова, уроженца Мстеры и основателя Мстерских мастерских, до «производственного искусства» при художнике Викторе Пальмове, испытавшем большое влияние футуризма.
Вводный раздел выставки посвящен Мстере начала XX века. Издавна там развивались традиционные промыслы, главным из которых стало создание икон, превратившее слободу в иконописную столицу России. С 1889 года в Мстере работала иконописная школа, одним из учеников которой был и Федор Модоров. В этой части выставки представлены архивные фотографии и немногие сохранившиеся иконы, написанные Модоровым. Особый интерес вызывает его работа «Спас Недреманное Око» из собрания Третьяковской галереи.
Далее экспозиция рассказывает о создании и развитии Свободных мастерских под руководством Модорова с 1918 по 1922 год. Сотрудничая с Народным комиссариатом просвещения в лице Анатолия Луначарского, Надежды Крупской, Давида Штеренберга, Модоров преобразовал мастерские в сложную структуру, объединенную идеологией коммуны. В разделе представлены живописные произведения Федора Модорова и его помощника Евгения Калачева, а также плакаты, архивные фотографии и документы.
Посетители также узнают, какую важную роль в организации Мстерских Свомас сыграли известные фигуры русского авангарда. Эта часть экспозиции подчеркивает сложность сосуществования художников-участников проекта Свомас, работавших в разных художественных стилях, и демонстрирует столкновение мстерской традиции религиозной живописи и новаторского русского авангарда на примере произведений Ольги Розановой, Александра Родченко, Любови Поповой, Александры Экстер, Ильи Машкова, Роберта Фалька и других.
Следующий раздел посвящен периоду 1923–1929 годов. В это время образовательную политику в Мстере определяли авангардисты, развившие тесное сотрудничество с Высшими художественно-техническими мастерскими, позднее – Высшим художественно-техническим институтом, одним из главных центров творческого образования в стране. Здесь посетители познакомятся с творчеством педагогов и учеников Мстерской художественной коммуны того времени. Особое внимание обращают на себя картины Виктора Пальмова в технике коллажа, театральные эскизы Виктора Киселева, сделанные для постановки спектакля «Мистерия-Буфф» 1921 года и редчайшие журналы, издававшиеся в Мстере.
Рядом также представлен альбом с фоторепродукциями живописи члена Общества молодых художников Сергея Светлова, преподававшего во Мстерских Свомас в 1924–1929 годы. Художник известен всего по двум работам. Альбом, найденный в США российским коллекционером, дает представление и о других его произведениях, в том числе в нем сохранились мстерские пейзажи.
Завершает выставку рассказ о творческом пути воспитанников Мстерской коммуны: живописцев, скульпторов, архитекторов, продолживших художественное образование. Большинство из них прошло выдающуюся школу ВХУТЕИНа. В экспозиции демонстрируются живописные полотна Елены Ефремовой-Гейдор, ученицы Ильи Машкова, графика Александра Богданова, который после окончания Мстерского техникума учился во ВХУТЕИНе, работы основателя Союза художников Владимирской области Анатолия Шепелюка, а также произведения скульпторов Прокопия Добрынина, Николая Штамма и Анатолия Антропова и эскизы тканей Веры Гурковской и Ольги Богословской.
Выставка будет проходить до 25 октября.

