Тайну жуткого преступления в поезде под Иркутском раскрыли спустя 33 года
Вынесли приговор по двойному убийству на маршруте «Новосибирск — Чита»
Зиминский городской суд Иркутской области вынес приговор двум жителям Иркутска — 54 и 52 лет. Их признали виновными в убийстве двух мужчин и покушении на убийство ещё одного пассажира поезда.
Всё произошло почти 33 года назад. Подробности страшной расправы сообщили в Генеральной прокуратуре РФ.
В сентябре 1992 года в поезде «Новосибирск — Чита» двое злоумышленников напали на трёх попутчиков, чтобы похитить их имущество.
— Они дождались, пока пассажиры уснут, поочерёдно выводили их в тамбур, избивали и наносили ножевые ранения, а затем выбрасывали из поезда. Одному из потерпевших удалось выжить, но двое погибли, — говорят в прокуратуре.
С проводником поезда за проезд нападавшие расплатились магнитофоном
Это дело оставалось нераскрытым более трёх десятилетий. Благодаря работе Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры и совместным усилиям правоохранительных органов удалось заново изучить материалы дела и установить виновных.
Суд приговорил мужчин к 9 годам 6 месяцам и 8 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.