Технология ИИ должна быть использована для развития всех стран — МИД РФ
МОСКВА, 26 сен – РАПСИ. Необходимость использования перспектив разработки технологий искусственного интеллекта (ИИ) в целях развития социальных и экономических возможностей всех государств мира, в особенности стран Глобального Юга, подчеркнул заместитель главы МИД РФ Сергей Вершинин «на полях» недели высокого уровня юбилейной 80-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.
Замминистра российского внешнеполитического ведомства отметил, что, прежде всего, речь идет о предоставлении равного доступа к технологиям, преодолении односторонних торговых барьеров и ограничений.
Выступление Вершинина прозвучало на инаугурационном заседании Глобального диалога по ИИ, механизма, учрежденного для проведения обсуждения проблем международного сотрудничества в сфере развития этой технологии с тем, чтобы обеспечить цели устойчивого развития и устранения цифрового разрыва.
Вершинин также особо остановился на значимости сохранения центральной роли ООН в выстраивании справедливой системы регулирования ИИ-технологий с участием всех стран и обратил внимание на необходимость безусловного уважения суверенитета и национального законодательства государств разработчиками и владельцами ИИ.