Тема украинского конфликта не упоминается в итоговой декларации саммита АТЭС
Также этот вопрос не был отмечен в предыдущих декларациях в 2023 и 2024 годах
Украинский кризис не упоминается в итоговой декларации саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества. Эта тема также не звучала в итоговых документах саммитов АТЭС в Лиме (Перу) и Сан-Франциско в 2024 и 2023 годах соответственно, но при этом украинский конфликт отмечался в декларации 2022 года, принятой в Бангкоке. Об этом пишет РИА-новости.
В этом году в рамках Кёнчжуйской декларации лидеры АТЭС договорились диверсифицировать свои источники энергии, признав важность природного газа и СПГ, а также создавать условия для подтверждения происхождения используемой энергии. Кроме того, стороны признали, что искусственный интеллект (ИИ) фундаментально преобразует экономики по всему миру и призвали к укреплению сотрудничества в этой сфере. Также страны-участницы объединения договорились сотрудничать по вопросам демографии.
Центральное событие недели саммита АТЭС — саммит лидеров — стартовал в пятницу в Южной Корее и продлится до субботы. В этом году на саммите в Кёнчжу присутствуют делегации от всех 21 государств-участников.
Российскую делегацию возглавил вице-премьер Алексей Оверчук.
