The Guardian узнала о планах США разделить Газу на две части
На территории анклава появятся «зеленая» и «красная» зоны
Центральное командование ВС США разработало план по разделению сектора Газа на две части. Об этом пишет британская The Guardian со ссылкой на источники в Вашингтоне.
План, как утверждают собеседники газеты, предполагает создание «зеленой» и «красной» зон. «Зеленая» зона на востоке Газы будет находиться под контролем Израиля и международных сил. В ней будет осуществляться процесс реконструкции.
При этом «красная» зона будет находиться под контролем палестинских группировок. Она останется «лежать в руинах». В Вашингтоне считают, что это побудит мирных палестинцев перебираться в «зеленую» зону.
Режим прекращения огня в Газе вступил в силу 10 октября. При посредничестве США, Египта, Катара и Турции были освобождены заложники и возвращены тела погибших.
