Только по-русски: в Астрахани с вывесок магазинов уберут иностранные слова

Только по-русски: в Астрахани с вывесок магазинов уберут иностранные слова

В Астрахани грядет масштабная замена вывесок и информационных знаков, оформленных с использованием слов на иностранных языках. Таковы требования нового федерального закона, который вступает в силу с 1 марта 2025 года по всей стране. Новшество позволяет использовать только русский язык.

В третьем чтении Госдума приняла закон о защите русского языка. Документ подписал глава государства. Речь идет об ограничениях использования англицизмов на вывесках и информационных знаках.

Новшество затронет магазины и кафе, торговые центры и жилые комплексы, отели и организации. То есть все иностранные названия, написанные сейчас на латинице. К примеру, Wildberries, Fix price. А также слова типа «coffee», «sale», «shop», которые так любят использовать некоторые предприниматели. Они должны будут переписаны на государственном языке. То есть, по-русски.

Впрочем, дублирование на других языках допускается. Но лишь как дополнение к основному тексту, который должен быть только на кириллице.

У предпринимателей еще есть время, чтобы заменить свои вывески согласно новым требованиям. Закон, как уже было сказано, вступает в силу с 1 марта 2026 года. Впрочем, чтобы у бизнеса была возможность адаптироваться, власти обещают небольшой переходный период, в течении которого штрафные санкции применяться не будут. Предпочтение будет отдано разъяснительной работе и предупреждениям.

 

Astrakhanpost Astrakhanpost

16:05
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025