Трамп анонсировал отмену санкций против Сирии
Президент США хочет дать ей шанс
Вашингтон отменит санкции против Сирии, чтобы дать ей «шанс достичь величия». Об этом заявил президент США Дональд Трамп, выступая на саудовско-американском инвестиционном форуме в Эр-Рияде. По его словам, санкции «были жесткими и парализующими», но выполнили важную функцию.
«Но теперь настало время [Сирии] блистать. Мы убираем их (санкции) все, и у них все получится, я думаю, что получится, судя по людям, духу и всему остальному, о чем я слышу. Поэтому я говорю: «Удачи, Сирия. Покажите нам что-то особенное, как они сделали это в Саудовской Аравии», — добавил президент (цитата по ТАСС).
Американский лидер не уточнил, какой именно механизм по снятию санкций он задействует. Трамп добавил, что Вашингтон уже предпринимает шаги для урегулирования отношений с Дамаском. Он также анонсировал встречу госсекретаря США Марко Рубио с главой МИД Сирии Асадом Хасаном аш-Шайбани в Турции.
По данным Axios, во время визита в Саудовскую Аравию Трамп намерен встретиться с президентом Сирии Ахмедом аш-Шараа. Переговоры могут пройти на полях саммита Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива 14 мая.