Трамп намерен «заняться Соросом» из-за подозрений в организации протестов в США
Дональд Трамп в эфире Fox News объявил о планах провести масштабное расследование против Джорджа Сороса. Президент США связал деятельность миллиардера с координацией протестных акций, перерастающих в массовые беспорядки в американских городах.
Трамп охарактеризовал происходящее как "не просто протесты, а настоящую агитацию", пообещав применить законодательство о борьбе с организованной преступностью (RICO).
Американский лидер заявил о существовании сети "профессиональных агитаторов", получающих финансирование от Сороса и акцентировал на том, что текущие протесты носят не спонтанный, а хорошо организованный характер.
Сорос неоднократно обвинялся в различных странах во вмешательстве во внутренние дела, включая организацию "цветных революций". Миллиардер публично признал, что финансировал реализацию «оранжевой революции» 2004 года и события «евромайдана» 2013-2014 годов на Украине.
В России фонды Сороса признаны нежелательными организациями с 2015 года как представляющие угрозу конституционному строю.
Автор: Мелисса Максимова