Трамп объявил о крупнейшей торговой сделке с Японией на $550 млрд

Трамп объявил о крупнейшей торговой сделке с Японией на $550 млрд

Соглашение предполагает инвестиции со стороны Токио и взаимные пошлины в размере 15%

США и Япония заключили масштабную торговую сделку, в рамках которой японская сторона инвестирует $550 миллиардов в американскую экономику. Об этом 22 июля сообщил президент США Дональд Трамп на своей платформе Truth Social, пишет ТАСС. При всем этом Трамп назвал соглашение «возможно, самой крупной сделкой, когда-либо заключенной».

По его словам, 90% прибыли от сделки получит американская сторона. Кроме того, соглашение предусматривает введение взаимных пошлин в размере 15% на товары, включая автомобили, сельхозпродукцию и промышленную продукцию. Трамп подчеркнул, что документ обеспечит создание сотен тысяч рабочих мест и откроет японский рынок для американских товаров.

В 2024 году товарооборот между двумя странами составил $227,9 млрд. Поставки из США в Японию достигли $79,7 млрд, а из Японии в США — $148,2 млрд. Ранее, в апреле, США ввели универсальные и индивидуальные тарифы на импорт продукции из 185 стран. Введение некоторых пошлин было приостановлено на 90 дней для проведения консультаций, после чего Трамп перенес крайний срок заключения новых торговых соглашений на 1 августа.

«У нас всегда будут отличные отношения с Японией», — отметил Трамп, заверив в стратегическом партнерстве двух стран.

 

БФМ.РУ БФМ.РУ

06:05
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025