Трамп: операция в Венесуэле стала эффективным проявлением американской мощи

Трамп: операция в Венесуэле стала эффективным проявлением американской мощи

Президент США Дональд Трамп в ходе пресс-конференции заявил, что военная операция в Венесуэле стала одним из самых эффективных проявлений американской мощи за всю историю Соединенных Штатов.

«Это было одно из самых ошеломляющих, эффективных и впечатляющих проявлений американской военной мощи и компетентности в американской истории», -- отметил он (цитата по ТАСС).

Ранее в журнале «Международная жизнь» был опубликован материал, посвященный второй «Операции Норьега». «9 сентября Соединенные Штаты направили в сторону Венесуэлы уже девятый военный корабль под предлогом борьбы с наркокартелями. По утверждениям некоторых американских официальных лиц, приближенных к администрации Дональда Трампа, операция против этой страны станет второй «Операцией Норьега». Напомню, что 24 декабря1989 года в ходе военной операции США, был свергнут лидер национального освобождения Панамы Мануэль Норьега, «обвиненный» Вашингтоном все в той же торговле наркотиками. Так, что ситуация с Венесуэлой, не первый случай «продвижения американской демократии» в странах Латинской Америки и Карибского бассейна.

Сейчас планы Вашингтона не менее ясны, чем 36 лет назад, да, собственно, их никто там не скрывает. Министр обороны Пит Хегсет, ставший с легкой руки Трампа теперь уже «министром войны», откровенно заявил в интервью Fox News о возможности принятия президентом США Дональдом Трампом решения о смене режима в Венесуэле», -- говорилось в статье.  

Ключевые слова: США Венесуэла Трамп военная мощь

 

Международная жизнь Международная жизнь

23:05
24
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2026