Трамп прислал в Чикаго 500 нацгвардейцев
Около 500 служащих Нацгвардии США прибыли в район города Чикаго в штате Иллинойс для обеспечения правопорядка, сообщает Северное командования ВС США.
«Приблизительно 200 военнослужащих из различных подразделений национальной гвардии Техаса и приблизительно 300 военнослужащих из различных подразделений национальной гвардии Иллинойса были задействованы в соответствии с разделом 10 (свода законов США) и прибыли в район большого Чикаго… Эти силы будут защищать сотрудников иммиграционной и таможенной полиции США и других сотрудников правительства США», — сообщает командование на своем сайте.Согласно документу, нацгвардейцы были мобилизованы на первоначальный период в 60 дней.
Ранее Трамп неоднократно критиковал губернатора Иллинойса Джея Роберта Прицкера за неспособность обеспечить безопасность, называя Чикаго «адской дырой». При этом данные ФБР свидетельствуют, что уровень насильственной преступности в городе в 2024 году снизился на 11% по сравнению с предыдущим годом и почти вдвое по сравнению с допандемийным периодом. Прицкер в свою очередь обвинил Трампа в стремлении к диктатуре и развязывании войны против Чикаго.