Трамп сообщил о ведении прямых переговоров с Ираном по ядерной сделке

Трамп сообщил о ведении прямых переговоров с Ираном по ядерной сделке

США и Иран ведут прямые консультации, Вашингтон предпочел бы урегулировать вопрос о ядерных разработках Тегерана путем переговоров, заявил американский лидер Дональд Трамп.

Президент США уточнил, что переговоры с Ираном начались и продолжатся в субботу. Он анонсировал очень важную встречу «почти на самом высоком уровне».

На встрече с премьером Израиля Биньямином Нетаньяху в Белом доме Трамп отметил, что стороны согласны с тем, что достичь сделки предпочтительнее, чем делать очевидное. При этом, он не пояснил, что подразумевает под очевидным.

Американский лидер ранее не исключал возможность применения силы против Ирана. Теперь он говорит, что это не то, во что хотели бы ввязываться США и Израиль, если они смогут избежать этого.

Трамп выразил надежду, что переговоры будут успешными. По его мнению, успех на переговорах в полной мере отвечал бы интересам Ирана. Президент США также указал, что в ходе консультаций Вашингтона и Тегерана ни одна сторона не выступает в роли посредника.

Ранее официальный представитель иранского МИД Эсмаил Багаи выразил уверенность, что Вашингтон положительно отреагирует на проведение переговоров через посредников. По его словам, если консультации начнутся, посредником, вероятно, выступит Оман.

6 апреля в Иране объявлена повышенная боевая готовность на фоне угрозы со стороны США.

Автор: Наталья Лебедева

 

RuNews24 RuNews24

06:05
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025