Три белгородских боксёра выиграли юниорское первенство ЦФО
Первенство ЦФО по боксу среди юниоров 19–22 лет проходило в Иваново с 31 марта по 6 апреля. За медали боролись 88 сильнейших спортсменов из 12 регионов. Турнир посвятили памяти мастера спорта СССР Фёдора Климова. А почётным гостем стал заслуженный мастер спорта СССР по боксу Андрей Курнявка.
Белгородскую область представляли 10 боксёров.
В весовой категории до 54 кг золото взял Богдан Прийма. В финале он победил Вячеслава Колясникова из Московской области.
Анатолий Попов (до 63,5 кг) в решающем поединке выиграл у старооскольца Даниила Черняева.
А в весе до 92 кг первым стал Иван Щепук.
«Богдан провёл три боя, Анатолий – четыре. А Ваня Щепук провёл два боя. В финале он должен был встретиться с чемпионом России из Московской области Егором Плоцыным, но тот заболел, поэтому бой не состоялся», – рассказал «БелПрессе» старший тренер нашей юниорской сборной, тренер спортивной школы «Олимп» Виталий Прийма.
Фото: t.me/FBoxing31
Серебряную медаль взял Камил Айдемиров (до 80 кг) из Грайворона. Бронза в активе белгородцев Никиты Анисимова (до 57 кг), Родиона Мытника (до 71 кг), Эльшана Гусейнова (до 75 кг) и старооскольца Леонида Каминского (до 60 кг).
Анатолия Попова признали лучшим боксёром первенства ЦФО.
«По командному зачёту – я не знаю, был ли он официальный, – мы 2-е место заняли, 1-е – Мособласть, потому что у них по три, по четыре и по пять человек в весе выступали, они больше брали количеством», – отметил Виталий Прийма.
Победители первенства ЦФО получили право участвовать в летней спартакиаде молодёжи России, которая пройдёт летом в Москве, а также в первенстве страны – оно состоится в середине мая в Краснодаре.
А в конце апреля в подмосковном Чехове пройдёт первенство России среди юниоров 17–18 лет. Пока у Белгородской области 6 путёвок. Но список может пополниться, так как будут ещё отборочные турниры.
Сергей Белых