Триумф сквозь слёзы. 16 лет назад белгородские волейболисты одержали историческую победу
Тот сезон складывался для белгородцев не слишком успешно, несмотря на возвращение в команду многолетних лидеров и приглашение сильных легионеров. Диагональный Гундарс Целитанс играл не всегда стабильно, а бразильский либеро Алан в ноябре порвал ахилл и выбыл до конца сезона.
«Львы» спокойно прошли несколько раундов плей-офф, шагнув в «Финал четырёх». Поочерёдно подопечные Геннадия Шипулина обыграли польский «АЗС-УВМ Ольштын», финский «Перунган Пойят», греческую «Ламию» и французский «Бовэ».
Фото: Владимир Юрченко Звёзды зажгли в «Космосе». Как 10 лет назад в Белгороде сыграли волейболисты СуперлигиКомиссия Европейской конфедерации волейбола решила провести «Финал четырёх» Кубка ЕКВ в Афинах. К хозяевам и «Белогорью» в решающем раунде добавились «Уникаха» и «Кунео». В полуфинале «Белогорью» досталась испанская команда, а хозяевам пришлось бороться за выход в финал с итальянцами.
Проиграв стартовый сет «Уникахе», белгородцы смогли переломить ход поединка и взять три партии подряд – 25:22, 25:18 и 25:23. В титульном матче «львов» ждали хозяева – «Панатинаикос», сенсационно оставивший за бортом «Кунео».
«Мяч пропадает в облаке»Финальная битва началась на 15 минут позже из‑за того, что на арене выключился свет. Белгородцам противостояли не только игроки греческого клуба во главе с колумбийским забойщиком Либерманом Агамесом, но и 16 тысяч местных болельщиков, среди которых были оголтелые футбольные фанаты. Однако наши волейболисты справились и с соперником, и с давлением.
«Железнодорожники» очень уверенно взяли стартовый сет, но усилиями Агамеса хозяева сравняли счёт. В третьем игровом отрезке вовремя на подаче разошёлся Тарас Хтей, удивительно хладнокровен был Дмитрий Мусэрский, надёжно и эффективно играли опытные лидеры.
Фото: архив ВК «Белогорье»