Тульская область приняла участие в акции «Театральная ночь искусств»
В пятницу, 27 марта отмечался Международный день театра. В этот день в России прошла акция «Театральная ночь искусств», приуроченная к 150-летию Союза театральных деятелей.
Её участниками стали и учреждения культуры Тульской области. В этот день для туляков и гостей нашего региона была подготовлена насыщенная театральная программа: закулисные экскурсии, творческие встречи, читки и мастер-классы.
Тульские драмтеатра, ТЮЗ и театр «Эрмитаж» открыли своё закулисье – у них прошли экскурсии, участники которых познакомились с работой цехов и служб театра, узнали о процессе создания спектаклей. В ТЮЗе также состоялись мастер-классы по сценическому движению и основам сценического боя.
В Кукольном театре состоялся вечерний спектакль «Медведь», В ДК железнодорожников – комедийный спектакль по пьесе Рэя Куни в исполнении Народного коллектива «Театр на Садовского», а студенческий театр «Синяя птица» колледжа культуры и искусства представил свою премьеру «Обыкновенного чуда».
Приуроченные к акции тематические мероприятия прошли и в районах Тульской области. Плавский молодёжный театр «Галатея» провёл для детей интенсив по актёрскому мастерству с театральными играми и созданием сценического образа, а также интеллектуальную игру по истории российского театра. В Молодёжном театре города Узловая открылась выставка декораций и костюмов к произведениям Николая Гоголя, а также прошла открытая читка повести «Портрет» с участием артистов.
Фото пресс-службы правительства Тульской области

