Тульская область участвует в формировании Стратегии развития биоэкономики России

Тульская область участвует в формировании Стратегии развития биоэкономики России

Губернатор Тульской области Дмитрий Миляев провел совместное заседание комиссии Госсовета РФ по направлению «Промышленность» и подкомиссии по химической промышленности и биоэкономике. От министерства промышленности в мероприятии принял участие заместитель министра Дмитрий Пронин.

В ходе мероприятия обсуждались вопросы разработки Стратегии развития биоэкономики РФ и реализации национального проекта «Технологическое обеспечение биоэкономики».

Дмитрий Миляев подчеркнул, что Тульская область активно участвует в формировании новой технологической базы страны и видит большой потенциал в развитии биоиндустрии. Регион полностью поддерживает предложенную концепцию Стратегии. 

Среди ярких проектов импортозамещения — компания «Ресурсинвест-развитие» (производство горохового протеина) и компания «Органические кислоты», строящая в ОЭЗ «Узловая» завод по выпуску лимонной кислоты.  

В Тульской области успешно реализуется модель взаимодействия производства и образования. Университет Льва Толстого сотрудничает с Тульской фармацевтической фабрикой по вопросам импортозамещения лекарственных препаратов.  

Губернатор предложил закрепить в Стратегии механизм создания базовых кафедр на промышленных площадках и ввести обязательные стажировки преподавателей в индустрии для повышения качества подготовки специалистов.

Проведение подобных мероприятий способствует укреплению промышленного потенциала региона и страны, а также обеспечивает технологическую независимость России.

 

Минпромторг России Минпромторг России

07:05
49
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2026