Тульская прокуратура выявила незаконный сброс сточных вод в реку Скнижку

Тульская прокуратура выявила незаконный сброс сточных вод в реку Скнижку

По обращению жителя природоохранная прокуратура Тульской области провела проверку в Заокском районе и обнаружила факт загрязнения водного объекта. Проверка установила, что местное муниципальное предприятие «Малаховская служба сервиса» систематически нарушало природоохранное законодательство.

Предприятие, ответственное за водоотведение в посёлке Заокский, осуществляло незаконный сброс неочищенных сточных вод. Отходы попадали на рельеф местности, а затем — в безымянный ручей, являющийся притоком реки Скнижка. Лабораторный анализ, проведённый с привлечением специалистов контролирующего органа, показал значительное превышение допустимых концентраций загрязняющих веществ.

Было установлено, что сброс производился без какого-либо разрешительного документа на пользование водным объектом, что является отдельным нарушением.

По итогам проверки природоохранный прокурор внес руководителю МКП представление об устранении всех нарушений. В отношении директора предприятия возбуждены два дела об административных правонарушениях: за использование водного объекта без разрешения и за нарушение требований по охране вод, которое привело к их загрязнению. Материалы направлены для рассмотрения в региональное министерство сельского хозяйства, природных ресурсов и экологии.

 

Вести Тула Вести Тула

11:07
32
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025