Тульские борцы завоевали медали на всероссийских стартах, а каратисты поднялись на пьедестал Первенства мира
Сегодня в клубе «Александр Невский» в тульской Ильинке занимается около 50 ребят. Тренировки проходят несколько раз в неделю и каждый из этих мальчишек и девчонок мечтает стать чемпионом, как их старшие товарищи.
В Краснодаре завершились чемпионат и первенство России по всестилевой борьбе, турнир, собравший более 35 команд со всей страны. Среди участников – сильнейшие спортсмены из Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Ростова-на-Дону, ДНР, ЛНР, Республики Дагестан, Крыма и других. От Тульской области выступили семь борцов, которые достойно представили регион на всероссийской арене и завоевали несколько наград.
Иван Семёнов, главный тренер клуба «Александр Невский»:
«Четыре медали обратно привезли. Одно золото, два серебра и одну бронзовую медаль. Те, кто не дошел до пьедестала, — молодцы, потому что показывали конкурентную борьбу. Уровень борьбы хороший был, конкуренты тоже очень хорошие. Выложились на максимум и показали хороший результат».
А эту блондинку сложно назвать слабым полом. Много лет Виктория занимается рукопашным боем, грепплингом, панкратионом и всестилевым каратэ. К слову, слабого пола у борцов нет, но есть строгая дисциплина.
Виктория Разносилина:
«Соревнования действительно были серьезные, я туда ехала за победой, потому что на России я проиграла, стала второй, и моя цель была — реваншироваться и стать первой. Готовились, получилось — выиграла».
Артём Приведенцев:
«Всегда есть куда стремиться, всегда надо оттачивать свою технику. Моя спортивная мечта — выиграть первенство мира, либо чемпионат, либо первенство России, либо чемпионат России».
Отличились и тульские каратисты, которые достойно выступили на Первенстве мира по всестилевому каратэ в Чувашии.
Григорий Суворинов, руководитель клуба каратэдо «Чемпион»:
«Самое большое мероприятие, которое мы проходим в течение года, весь календарь наш подбивается к этому старту. Соревнования были достаточно серьезные. В этом году для нашей команды, если брать сборников, спортсменов Тульской области, мы показали наивысший результат. Очень большое количество призовых мест».
Алина Говорова:
«На тренировках старалась, конечно, нервничала перед выходом на татами, как и на любых других соревнованиях, но тренировки показали свой результат».
Марина Пьянкова:
«Все приехали побеждать, и разница может быть только в психологической подготовке спортсмена. В этот раз мне очень сильно помогла моя команда. Ни о чем не думала, думала только о том, как выиграть».
В борьбе за победу приняли участие почти 4 000 спортсменов из 29 стран мира, что подтверждает высокий статус и популярность турнира. Тульские каратисты также приняли активное участие в соревнованиях и продемонстрировали достойные результаты.