Турция оказалась на 7 месте самых дешевых стран для туризма: узнайте в каких 6-ти странах отдыхать ещё дешевле
Что бы там ни говорили о дорогих ценах, по статистике Турция оказалась вовсе не в конце, а лишь на 7 месте среди самых дешёвых стран для туризма. С такими мнением выступили сами турки.
Корреспондент инфогруппы Турпром изучил отчёт Статистического управления Турции (TÜIK) по индексу уровня цен на потребительские товары и услуги, и выяснил, что по мнению турецкой статистики, индекс уровня цен на потребительские товары и услуги в Турции в 2024 году составил 53. «Это значение показало, что ту же корзину товаров и услуг, которую можно купить за 100 евро в 27 странах Европейского союза (ЕС), можно было бы купить за 53 евро в турецких лирах в Турции», - заявили там.
При этом категорию услуг по размещению в этой статистике в Турции подсчитали отдельно. Согласно ей, Турция и оказалась для туризма на седьмом месте среди самых дешёвых стран. Как отметили сами турки, такой их конкурент как Испания показывает заняла 12 место по дороговизне, следующее место заняла Греция, далее следует Кипр. Все они условно «дешёвые» страны, не превысившие уровень индекса в 100 пунктов или средний показатель — Италия и Франция, например, его превышают. А самой дорогой оказалась Швейцария.
Где же оказалось отдыхать дешевле? В этот список попали балканские страны, первое место среди которых из «приморских» стран заняла Албания, также в списке Болгария, Черногория и Румыния. А полностью о самых дешевых к самым дорогим список выглядит так:
- Северная Македония
- Албания
- Болгария
- Черногория
- Сербия
- Румыния
- Турция
- Венгрия
- Чехия
- Босния и Герцеговина
- Португалия
- Испания
- Литва
- Греция
- Мальта
- Кипр
- Словения
- Латвия
- Словакия
- Польша
- Хорватия
На этом месте заканчиваются страны дешевле «среднего» уровня и начинаются страны подороже, из которых самой дешевой оказалась Эстония. Полностью список таков:
- Эстония
- Италия
- Австрия
- Франция
- Германия
- Швеция
- Люксембург
- Бельгия
- Нидерланды
- Финляндия
- Ирландия
- Норвегия
- Дания
- Исландия
- Швейцария
Напомним, ранее Турпром приводил и другой рейтинг самых дорогих и дешевых стран для туризма.