Ученые-полярники рассказали о дрейфе на платформе «Северный полюс»
В мрачных льдах при минус 40 — реет российский триколор. Всего в 75 километрах от географического Северного полюса. Сюда грезят добраться многие, но удалось — единицам.
«Такой системы, как у нас, когда платформа вмораживается в лед и может дрейфовать — такого инструмента ни у кого нет. Активная возможность, чтобы получать результаты», – отметил Алексей Крылов, руководитель группы геологических исследований СП-42, ведущий научный сотрудник ФГБУ «ВНИИОкеангеология».
Дрейфующая научно-исследовательская станция «Северный полюс» введена в строй три года назад. Корпус из высокопрочной стали, каюты, два десятка лабораторий. Есть и собственные двигатели, но основная задача — дрейфовать на прочном покрытии.
Они из тех, кто не любит гулять по тонкому льду. Подходящую по толщине и площади льдину в северной бездне находят летчики.
«Не нужно, чтобы было большое поле, чем больше — тем больше шансов, что расколется. И как этот раскол пройдет, определить невозможно. Выбор компактного поля — два на два километра — это хорошо», – отметил Кирилл Фильчук, заместитель начальника Высокоширотной экспедиции ААНИИ, начальник дрейфующей станции «Северный полюс-41».
Платформу стыкуют к новому ледовому полю и выгружают все оборудование. Больше пятидесяти направлений исследований: все посвящены взаимодействию трех стихий — льда, воды и воздуха. Ручным буром вгрызаются в керн, запускают метеозонды для определения разряженности воздуха. Непрерывно мониторят параметры окружающей среды — для разработки маршрутов по Северному морскому пути.
Иногда солидные звери наведываются сами: каждый полярник проинструктирован — что делать при встрече с белыми медведями, во время выходов на лед — обязательно есть и сотрудник с ружьем. Стрелять, впрочем, ни разу не приходилось — любопытные косолапые ретируются после гудка судна. Встречи фиксируются, как и направления медвежьих прогулок. Результаты всех исследований на Северном полюсе не уместятся и в сотню томов — но суровые полярники, как всегда, скромничают.
«Не открыли мы новых земель и месторождения газов — у биологов интересные вещи. Не то что новые виды, но, по крайней мере, те виды, которые не ожидались в этом регионе. Их удается обнаружить. Любые измерения в этих местах – это приращение научного знания. Если мы не будет этого делать, белое пятно будет разрастаться», – отметил Кирилл Фильчук, заместитель начальника Высокоширотной экспедиции ААНИИ, начальник дрейфующей станции «Северный полюс-41».
Так, ученые продолжают отечественную программу дрейфующих полярных станций, начавшуюся еще в 1937 году с экспедиции под руководством Ивана Папанина. Как и тогда — жить и трудиться во льдах могут только крепкие духом.
