Ученые РАН впервые нашли редкий минерал брэдлиит в алмазе из глубин Земли
Впервые была установлена кристаллическая структура брэдлиита
Ученые Института геохимии и аналитической химии имени В. И. Вернадского РАН впервые обнаружили очень редкий минерал — брэдлиит. Он был найден в алмазе, который когда-то был вынесен на поверхность кимберлитовой магмой с больших глубин. Об этом передает ТАСС, сообщили в пресс-службе Минобрнауки РФ.
«Ученые лаборатории геохимии углерода имени Э. М. Галимова впервые обнаружили редкий фосфорсодержащий карбонат брэдлиит с формулой Na3Mg (PO4) (CO3) в качестве включения в алмазе, образовавшемся в мантии Земли на глубинах в сотни километров в условиях чрезвычайно высоких давления и температуры», — говорится в сообщении.
Благодаря этому открытию геохимики подтвердили существование в «глубинной Земле» фосфорсодержащих карбонатных флюидов, ответственных за преобразование пород и формирование алмазов. Эти исследования позволяют по-новому взглянуть на процессы глубинного минералообразования, на участие в них легких и редких элементов.
Впервые была установлена кристаллическая структура брэдлиита.
«Наши работы показали, что брэдлиит устойчив в большом диапазоне давлений и температур и может образоваться как продукт кристаллизации первичного глубинного расплава», — рассказал главный научный сотрудник лаборатории геохимии углерода, член-корреспондент РАН Феликс Каминский.
Работы выполнены при финансовой поддержке Минобрнауки РФ, результаты опубликованы в журнале American Mineralogist.
