Ученые рассказали о важности включения геопарка Башкирии в сеть ЮНЕСКО

«Признание «Торатау» глобальным геопарком ЮНЕСКО — это огромный престиж для нашей республики. У нас ведется большая работа по сохранению природного и культурного наследия. И труд ученых, ведущийся при поддержке руководства региона, получает высокую оценку международных экспертов. Так, в этом году статус объекта всемирного наследия ЮНЕСКО получила пещера «Шульган-Таш» с ее древними наскальными рисунками», - рассказал газете «Республика Башкортостан» директор ГБУ Научно-производственный центр по охране и использованию недвижимых объектов культурного» Данир Гайнуллин.

«Мы шли к этому много лет, даже когда никто не верил. Сначала была пандемия, затем СВО. Огромная работа ученых сопровождалась внешнеполитическим давлением. Но здорово, и это лишний раз подтверждает уникальность наших объектов, что по итогам миссии экспертов, нам не отказали, дали доработать номинационное досье и время на устранение замечаний. Это огромная победа нашей республики и нашей страны.  на международной арене, ведь теперь наше наследие – часть мировой истории и геологии и мы станем более узнаваемыми и для научного, и для туристического сообщества», - рассказала «Башинформу» руководитель аппарата Общественной палаты Башкирии Элина Гатауллина. 

«Мы давно сотрудничаем с международным сообществом по правовой защите уникальных природных объектов нашей красивейшей республики. И эта защита на столетия, для будущих поколений, наших потомков», - говорит руководитель Уфимского федерального исследовательского центра Российской академии наук (УФИЦ РАН) Василий Мартыненко.

«Самое главное, что результаты видны не только зарубежным коллегам из далеких стран, но и населению и гостям геопарка. Построенная инфраструктура и разработанные экскурсии открывают удивительный мир геологического, биологического и историко-культурного наследия геопарка. О великих шиханах и других важных геологических объектах, таких как «золотые гвозди» знают и в мировом научном сообществе, и простые граждане», - говорит Ведущий научный сотрудник международного научно-образовательного центра «Кафедра ЮНЕСКО «Геопарки и территории устойчивого развития» Екатерина Богдан

«Благодаря созданию геопарка постоянно открываются новые достопримечательности, отели и базы отдыха, туристические маршруты. Например, проходит новый участок «Южноуральской тропы» - через три шихана, Хазинское, Гумеровское и Макаровское ущелья, а также водопад Кук-Караук. Это очень классно, - говорит «Молодежной газете» блогер и амбассадор республики Раис Габитов. 

 

ИА Башинформ ИА Башинформ

18:06
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025